День летучих мышей

Летучие мыши представляют собой загадочных для человека животных, поскольку периоды активности этих видов не совпадают.

Находясь на природе среди леса, около пещер, водоемов, человек может воспринимать только тени, которые бесшумно пронизывают темноту. С этими существами человеческое воображение связывает много мифов и предрассудков, необоснованно приписывая им связь с темными силами, а также делая их вампирами. Человеческое невежество заставляло многих жителей сельской местности распылять химические вещества среди мест обитания этих зверьков. Как результат, их численность значительно снизилась, а это, в свою очередь, привело к определенным дисбалансам внутри экологических систем целых районов.

 

Празднование Дня летучих мышей

 

Представители европейских защитников природы в 1994 году впервые приняли соглашение о сохранении 52 видов этих млекопитающих. Впервые это событие начали праздновать в Европе. С тех пор ежегодно с 20 на 21 сентября проводятся ночи летучих мышей. Дата проведения праздника выбрана не случайно, поскольку в этот период происходит миграция рукокрылых на зимовку, а перед этим происходит их размножение.

 Во многих странах проводят костюмированные вечеринки, шумные маскарады, пропагандирующие образ ночного млекопитающего. Проводятся просветительные мероприятия с выездом на территории мест обитания этих животных, обустраиваются специальные домики для них. Главная цель этого праздника заключается в изменении отношения человека к загадочным зверькам. Только развеяв мифы и предубеждения, можно адекватно воспринимать окружающий мир.

 

Строение тела, образ жизни, питание рукокрылых

 

Летучие мыши составляют отряд рукокрылых. Структура их тела идеально приспособлена для ночных полетов. Их глаза хорошо видят сквозь темноту, слух и обоняние отлично помогают ориентироваться, а эхолокация – четко и уверенно обходить препятствия во время полета при условиях плохой видимости. Отлично разработанные пальцы большой длины с перепонками формируют крылья, которые позволяют развивать достаточно большую скорость, не создавая шума. Широкий хвост служит превосходным рулем, а пальцы задних ног с коготками помогают прочно зацепляться практически за любые поверхности, засыпать при положении вниз головой. Это положение отдыха млекопитающих «летунов» вызвано тем, что для них достаточно проблематично взлетать с земли.

Рукокрылые ведут ночной образ жизни, охотясь преимущественно на насекомых. За час они могут съедать около 600 вредных комаров или москитов. Однако некоторые виды охотятся на лягушек, ящериц, птиц. Другие поедают фрукты, перелетая с растения на растение и опыляя их. Только считанные виды летучих мышей, которые обитают в Латинской Америке, являются кровососущими вампирами. При этом они употребляют кровь мелких грызунов, птиц, а также домашнего скота.

Имея сходное строение тела, эти животные отличаются по размерам. Их вес может варьироваться от 2 грамм до 1,6 кг, а размах крыльев от 15 см до 1,7 м.

 

Украинские летучие мыши

 

На территории Украины обитают рукокрылые, которые питаются исключительно насекомыми, в основном, вредными для человека. Наиболее часто встречаются пять видов этих зверьков: рыжая вечерница, двухцветный кожан, поздний кожан, средиземноморский недопырь, ушан бурый. Раньше эти виды заселяли лесистые болотистые местности, обитали в пещерах и дуплах деревьев. За последние годы их ареалы стали уменьшаться из-за активных вырубок леса, а также по причине распыления отравляющих веществ местными жителями.

Все это привело к тому, что летучие мыши стали переселяться на территории больших городов. Рукокрылые имеют сильно развитый инстинкт по поиску новых убежищ и поэтому с удовольствием обследуют большие высотные здания, которые имеют много внутренних полостей. Во время осенней миграции они часто остаются на зимовку внутри расщелин между плитами и других укромных местечках. При этом животные подвергаются различным опасностям, становясь заложниками цивилизации. Через открытые форточки, окна они могут попадать в плен закрытых пространств между окнами и внутрь комнат. Самостоятельно выбраться из таких ловушек они не могут и без помощи людей обречены на погибель.

 

Алгоритмы действий при нахождении рукокрылых

 

Вырвать этих животных из железобетонных «лап» большого города не так сложно, если придерживаться определенных правил:

  1. При обнаружении зверьков не нужно паниковать, поскольку это может напугать самих летучих мышей.
  2. По возможности желательно предотвратить проникновение животного вглубь квартиры. Открыть окна и направить его наружу. Ни в коем случае нельзя сбивать его тяжелыми предметами, поскольку это может привести к травмам и гибели млекопитающего.
  3. Если рукокрылое сидит без движения, то брать его в руки следует предельно аккуратно, прижимать крылья к туловищу, а также фиксировать большой палец под подбородком. При этом необходимо защищать руки с помощью плотных перчаток.
  4. При теплой погоде животное можно выпустить на природу с руки или посадить его на ствол дерева. Делать это нужно ближе к ночному времени суток.

При нахождении животного на земле следует посадить его в коробку, напоить и выпустить на волю в сумерках. В холодное время года посадить зверька в коробку с вентиляционными отверстиями, заклеить ее скотчем и поместить подальше от батарей и домашних животных. Не откладывая, нужно связаться со службами поддержки животных.

 

Действия, направленные на избавление от нежелательного соседства с рукокрылыми

 

Если обнаруживается, что в частном доме или на балконах квартир появились летучие мыши, то существуют несколько гуманных способов избавления от них:

  • При обливании животных водой они быстро покинут облюбованные для жилья места, сочтя их непригодными для жизни.
  • Нафталин также сможет отпугнуть летающих мышек и они не возвратятся.
  • Можно выкурить млекопитающих с помощью дымокура.
  • При использовании специальных аэрозолей в отсутствие животных, они через какое-то время покинут жилище.
  • Специальные устройства, которые обеспечивают беспрепятственный выход наружу, но эффективно блокируют вход внутрь, оградят жилище от непрошенных соседей.

Легче всего получить подробные консультации через интернет на сайте компании ветеринарная аптека 33 коровы. Ветеринары дадут исчерпывающие ответы на актуальные вопросы, наметят наиболее адекватные последующие действия, помогут связаться с профильными специалистами. Купить в Украине необходимые препараты, аэрозоли и расходные материалы по борьбе с нежелательным соседством рукокрылых можно с доставкой удобным способом в интернет-магазине Ветаптеки 33 коровы. Цены приятно удивят.

Читайте также


Кормовые добавки и премиксы для бройлеров

Как правильно использовать кормовые добавки и премиксы для бройлеров   При промышленном выращивании бройлеров большое значение имеют новейшие технологии в производстве кормов. Полноценные п...

Препараты железа для с/х животных

Купить препараты железа Здоровый растущий организм нуждается в интенсивных обменных процессах, которые обеспечивают активность, подвижность, динамичное кровообращение, насыщение кислородом всех тка...

Стимуляторы роста для кроликов

Уже давно известны средства для быстрого и эффективного роста кролей и многие применяют их в своих хозяйствах. Это может быть так называемый пищевой стимулятор роста для кроликов. На рынке сбыта вы...

  1. Статьи
  2. День летучих мышей