Можно ли мыть щенка?

По-прежнему для владельцев остаётся актуальным вопрос о том, можно ли мыть щенка, точнее с какого возраста это можно делать, а если да, то можно ли мыть щенка часто или нельзя, а также чем именно, каким средством, его мыть. Все эти вопросы задают ветеринарам хозяева неопытные, те,  кто впервые заводит себе питомца и, разумеется, они очень боятся ошибиться и сделать что-то неправильно, ухаживая за малышом.

 

 

По сути, купание для собак – это такая же неотъемлемая процедура, как и для человека, только, конечно, с некоторыми определёнными отличиями. Купают животных с применением моющих средств ни в коем случае не ежедневно, а по мере загрязнения – 1 раз в 1,5-2 месяца или же вынуждено, если питомец чем-то испачкался, неважно где – дома или на прогулке, хотя последнее, конечно, бывает чаще.

 

 

С какого возраста можно и нужно начинать купать щенка? Если ваш щенок ничем не перепачкан, шёрстка у него чистая и блестящая, от него нет неприятного запаха, а слышен лишь специфический щенячий «аромат» (пахнет молочком), то собственно купание ему пока и не требуется. Обычно это домашние щенки или взятые из питомника, за ними осуществлялся хороший уход, а чистые, ухоженные щенки пока не нуждаются в купании. Даже если щенок, например, испачкал едой мордочку или чем-то лапу, то вполне можно протереть эти места влажной салфеткой и этим ограничиться.

 

 

Вообще же общепринято купать щенят где-то с 1,5-2 мес., ранее не стоит. Зачастую понадобиться выкупать щенка, когда идёт приучение его к пелёнкам, он вываливается в них и поэтому пахнет мочой. Строго говоря, этого нельзя позволять ему делать, но если он уже стал грязным, то купать нужно. Как именно это сделать, так сказать технически? Лучше всего купать в ванне под проточной водой (под душем со слабым напором).

 

 

Но здесь нужно учесть, то, щенок ещё маленький, он, во-первых, может с непривычки занервничать, хотя обычно первое купание щенки переносят нормально. А, во-вторых, на поверхности мокрой ванны его лапы могут разъезжаться, поэтому на дно нужно постелить коврик (полотенце, простынь и т.п.) или вместо него поставить миску или небольшой таз и уже в них усадить животное. Но тут тоже нужно смотреть по габаритам – если у вас щенок крупной породы, допустим, сенбернар, то наврядли ему подойдёт тазик, для него лучше будет небольшая подстилка на дне ванны. А вот малютку чихуахуа вполне можно и даже нужно поместить в мисочку, и это будет правильно.

 

 

Далее, само купание не следует растягивать надолго, аккуратно промочите, как можно лучше шерсть питомца (не поливая его морду, её протрите влажными салфетками), распределите шампунь или мыло по всей поверхности тела и лёгкими массирующими движениями втирайте их в шерстный покров, так чтобы образовывалась обильная пена. При этом если щенок норовит, как бы удрать или начинает вдруг поскуливать, мелко дрожать, то голосом старайтесь его успокоить, возможно, придержать руками и, как можно быстрее заканчивайте процедуру.

 

 

Осторожно смывайте пену (следите, чтобы она не попадала в глаза), закрывайте воду, укутывайте щенкам в полотенце и первое время немного подержите его укутанного на руках. Так он немного придёт в себя, и вода заодно частично впитается в полотенце. Внимание (!), перед началом купания, чтобы избежать попадания воды в ушной проход, вставьте в ушки щенка ватные турунточки, которые затем не забудьте вынуть и проверить сухо ли в ушах. Если вода всё же попала в них, то, сразу же, не откладывая, осушите их ватными палочками.

 

 

Стоит сказать, что понятно, опыта у вас в этом деле ещё нет, и если вы сильно нервничаете, что ничего не получится или что-то не так выйдет, то попросите помочь вам, хотя бы в первый раз более опытного собаковода.

Сушить щенкам можно и феном, так даже будет лучше, обычно они никак отрицательно на него не реагируют.

 

 

Что касается того, какими моющими средствами пользоваться? Теми, которые специально предназначены для этого, а именно шампуни и мыла, разработанные производителями для щенков. Что характерно, все они делятся на различные группы и подгруппы с учётом, длинны шерсти той или иной породы:

·         для короткошерстных

·         полудлинношерстных

·         длинношерстных

·         универсальные (для всех видов) 

 

 

Также можно подобрать гипоаллергенный шампунь для особей, склонных к аллергии или с проблемами кожи. Есть экземпляры успокаивающие раздражённую кожу, усиливающие блеск шерсти или осветляющие её и др. Выбор их достаточно широк и при необходимости всегда можно подобрать для своего щенка подходящий вариант. А если при подборе сомневаетесь, то обращайтесь к собачникам со стажем, а ещё лучше к специалистам – ветврачам, которые точно в курсе всех последних новинок и разработок в этом направлении. Поэтому профессионально и быстро подберут самый подходящий состав для вашего малыша.

 

 

 

Вот, пожалуй, и всё. Как видите ничего особо сложного в том,чтобы выкупать щенка нет. Надеемся, что наши рекомендации сослужат вам хорошую службу, и вы прекрасно справитесь самостоятельно с первым в жизни вашего любимца купанием.

Советы давали ветеринарные врачи ветаптеки 33 Коровы (проф. Литаров В.Е.)

 

Читайте также


Клетка для хорька.

Какой должна быть клетка для хорька (фретки), из чего сделана, каких размеров, и вообще нужна ли она или вполне можно обойтись без неё? На эти вопросы отвечают ветврачи ветаптеки 33 Коровы (проф. Лита...

Препараты для собак.

Когда возникает в этом необходимость, препараты для собак должны применяться, выпускаемые именно для ветеринарии. За редким исключением, собакам, не подходят лекарства, предназначенные для человека. Д...

Витамины для собак.

Витамины для собак являются неотъемлемой частью их рациона. Независимо от типа кормления они должны всегда присутствовать в рационе, начиная с самого рождения щенят. Они обеспечивают бесперебойность о...

Лучшее средство от клещей для собак.

Лучшее средство от клещей для собак – это такое средство, которое было применено для профилактики и, животное, таким образом, избежало нападения и заражения клещами. Это правило №1! Профилактиро...

  1. Статьи
  2. Можно ли мыть щенка?