Рожа свиней, рекомендации по лечению и профилактике

Рожа свиней – довольно опасное инфекционное заболевание, которое является антропонозом, то есть передаётся от животного человеку. Кроме того рожей могут заболеть, практически, все виды домашнего скота. Какое же на сегодня существует лечение рожи и что можно порекомендовать владельцам свиней с целью профилактики такого инфекционного заболевания?

 

 

Источник заболевания – все больные свиньи и животные, которые не заболели, но являются носителями возбудителя рожи. Также переносчиком заболевания являются перелётные птицы, грызуны, и даже, в некоторых случаях, кровососущие насекомые и, разумеется, контаминированные (заражённые) вода, корма, почва.

 

 

В принципе, рожа свиней, можно сказать, заболевание сезонное, в основном, отмечаются вспышки болезни летом и ранней осенью. Заболевают свиньи рожей также, в основном, в определённом возрасте. В подавляющем большинстве случаев могут болеть поросята в возрасте от трёх месяцев и до года.

 

 

Клинические признаки самого заболевания довольно ясно свидетельствуют о том, что это рожа, это  характерные некротические бляшки на коже свиней, при различных формах течения заболевания будут явления септицемии, а также воспаления суставов и воспаление эндокарда, и некоторые другие симптомы.

 

 

Собственно говоря, рожа свиней может протекать, как и многие другие вирусные и инфекционные заболевания, молниеносно, остро, подостро, хронически. Молниеносное течение, это когда животное погибает в считанные часы на фоне резкого повышения температуры тела.

 

 

Для острого течения рожи высокая температура, затруднённое дыхание, сильная жажда, конъюнктивит, запоры, которые чередуются с поносом. Характерны также сплошные пятна на коже синего цвета в области шеи, живота, промежности или же бледно-розовые пятна, которые постепенно становятся вишнево-красного цвета. Если не лечить заболевание, то животное обязательно погибает.

 

 

Для подострого течения характерны также повышение температуры тела и проявления различной формы припухлостей на коже животного, которые очень быстро приобретают тёмно-бурый, даже коричневый цвет. Такое течение рожи уже может оканчиваться выздоровлением. Быстрое, грамотное и эффективное лечение, в основном, приводит к тому, что животное выздоравливает.

 

 

Хроническое течение рожи характеризуется истощением животного, эндокардитом, синюшностью ушей вследствие венозного застоя, некротическими бляшками на коже, атрофией мышц конечностей и поражениями суставов.

Хочется отметить, что лечение такого опасного для человека и животных заболевания, как рожа свиней не может протекать бесконтрольно.

 

 

В случае подтверждения диагноза должен быть обязательно введён карантин на хозяйство, с применением всех необходимых мер и мероприятий по недопущению дальнейшего распространения заболевания и, разумеется, предпринято адекватное лечение.

В настоящей статье мы очень коротко, можно сказать, сжато, расскажем об основных принципах лечения и профилактике рожи свиней.

 

 

Для лечения рожи свиней проводят применение Гипериммунной противорожистой сыворотки в комплексе с антибиотикотерапией (группа пенициллинов). Также обязательно к животным должно быть применено симптоматическое лечение. А именно, необходимы будут препараты, поддерживающие сердечную деятельность животного.

 

 

Дозировка Гипериммунной противорожистой сыворотки и антибиотика будет определяться согласно возрасту и живой массе тела каждого заболевшего животного. Лечение, в принципе, не длительное и занимает от трёх до пяти дней.

Теперь о профилактике. На сегодня существуют вакцины, применение которых даёт отличную специфическую иммунизацию поросят против рожи свиней, начиная уже с двухмесячного возраста.

 

 

На нашем сайте Вы найдёте, без преувеличения, самый большой выбор Вакцин против рожи свиней от различных производителей по сравнению с другими ветеринарными аптеками. И что характерно, все вакцины, которые представлены у нас, прекрасно зарекомендовали себя на практике. Например, применение Вакцины против рожи свиней Suimun Ery живая имеет отличные результаты и обладает превосходными защитными свойствами против возбудителя этого заболевания. Кроме того вакцинация свиней против рожи является строго обязательной.

 

 

Необходимо чётко понимать, что применение Вакцины против рожи свиней – это единственный способ защитить Ваших животных и таким образом и себя, конечно, от опасного антропоноза.

 

 

За более детальной информацией по поводу лечения, а также проведения вакцинации против рожи свиней, Вы всегда можете обратиться к ветеринарным врачам нашей интернет-ветаптеки «33 коровы». Это серьёзное инфекционное заболевание, к которому нужен, без преувеличения, самый серьёзный и комплексный подход.

Читайте также


Почему Новокаина порошок?

Имеется в виду сама форма выпуска Новокаина – порошок. Такая форма выпуска очень удобная, удобная в первую очередь тем, что хранится такой порошок долго, до 8 лет, а также тем, что Вы сами выбир...

Кастрация и применение Щипцов для кастрации.

Выражаем уверенность, что тема этой статьи заинтересует большинство владельцев различных сельскохозяйственных животных. Эта тема будет интересна с нескольких сторон рассмотрения, как с позиции чисто м...

Щипцы для постановки ушных бирок, принцип действия и удобство применения.

Начнём вообще с того для чего нужны бирки, которые, собственно, и закрепляются на ушах сельскохозяйственных животных, используя применение Щипцов. Постановка бирок (биркование) – это необходимая...

Зачем Вам применение Лизина?

Применение Лизина и необходимо, и не заменимо по той причине, что Лизин, по своей сути, является аминокислотой, причём аминокислотой незаменимой, то есть такой аминокислотой, которая поступает в орган...

  1. Статьи
  2. Рожа свиней, рекомендации по лечению и профилактике