6 советов для обладателей домашнего животного

 

1. Место проживания животного.

Решая, в каком доме (клетке, вольере) будет жить ваш питомец, следует принять во внимание несколько моментов. Сперва задумайтесь о размере животного, которое собираетесь взять. Далее, если собираетесь использовать проволочную клетку, убедитесь, что питомец не может протиснуться между решетками. Если клетка имеет проволочное дно, проверьте, чтобы расстояние между проволокой было достаточно близким, дабы ноги вашего питомца не скользили. Если у вас есть пластиковая клетка, помните, что некоторые животные любят жевать! Животное нередко пережевывает пластик, а это очень опасно.

Выбирая размер клетки, помните, что в ней понадобится разместить: место для еды и воды, для сна и бега, а также игр. Необходимо иметь покрытое дно и подкладку. Также придется решить, какое покрытие использовать на дне клетки. Оно должно иметь следующие характеристики: впитывать влагу, помогать устранить запахи, быть биоразлагаемым. При выборе типа таких принадлежностей лучше всего избегать, те которые содержат ароматические масла. Они могут вызвать проблемы с верхними дыхательными путями у мелких животных.

2. Место для сна.

Вашему питомцу наверняка требуется укромное место для отдыха. Для небольших животных приемлем пластиковый домик. Для более крупных животных есть хижины, которые сделаны из сена.

3. Миски для еды.

Все миски для еды и воды должны быть надежно прикреплены к боковой части клетки. Другие варианты могут быть ненадежны. Например, миски, которые находятся на дне клетки, могут быть легко опрокинуты, или питомец может просто испортить еду / воду. Лучше всего использовать посуду из керамики или твердого пластика.

4. Корм.

Вашей обязанностью является кормить своего питомца, давать свежую еду и воду каждый день. Питомец индивидуален, поэтому обязательно изучите, какую пищу надо ему. Также проверьте, какие свежие фрукты и овощи безопасны для животного. Не всем требуются фрукты и овощи каждый день; некоторым следует давать этот вид пищи только изредка. Также можно давать питомцу какие-либо угощения. Но только не переусердствуйте с ними!

5. Развлечения.

Всем домашним животным нужны упражнения. Маленьким животным требуются игрушки, которые можно жевать. Они могут быть со вкусом овощей или обычного дерева, разнообразных форм, размеров и цветов. У кроликов, морских свинок и шиншилл должны быть игрушки для жевания, чтобы избежать чрезмерного роста зубов. Маленькие животные также нуждаются в специальном колесе, в котором они будут бегать. Если вы решили вывезти своего маленького любимца на улицу, то настоятельно рекомендуется, чтобы он был приучен еще в молодом возрасте к поводку.

6. Ветеринарная помощь.

Все хозяева вместе со своими домашними животными должны посещать ветеринара, способного вылечить вашего друга. Чтобы найти ветеринара в своем районе, можно обратиться с этим вопросом в местный зоомагазин. При посещении ветеринара, для безопасности животного, купите специальный контейнер, предназначенный для перевозки.

Читайте также


Клетки для крыс и уход

    Для крыс лучше всего подходят клетки из легко моющихся материалов. Таких, как органическое стекло, твердый пластик и металл. Для их содержания подойдут и металлические птичьи к...

Что нужно делать при копрофагии

  Каждому владельцу собак важно понимать, что копрофагия – это не катастрофа, а обычное явление в животном мире. Многие питомцы едят свои экскременты и не только свои, а и других жив...

  1. Статьи
  2. 6 советов для обладателей домашнего животного