Бешенство одомашненных животных

 

Бешенство - это одно из крайне опасных инфекционных заболеваний, вызываемое вирусом рабиес, которое передается через слюну после укуса. Он очень живуч, обладает высокой устойчивостью к различным физико-химическим воздействиям. Болезнь, вызываемая эти возбудителем, имеет широкое географическое распространение и передается от инфицированных диких животных и грызунов домашним теплокровным, а также человеку. Инкубационный период колеблется от 5 - 7 дней до нескольких месяцев и даже лет, в зависимости от иммунитета и места укуса.


 Существуют три типа заболеваний:


 - природный, который распространяется дикими плотоядными;
 - городской, когда переносчиками являются бродячие животные и грызуны;
 - искусственный, выведенный в лабораторных условиях.


 Различают следующие формы заболевания:


 1. Апатичная - отличается несвойственным для этой болезни расстройством пищеварения, вялостью, апатией, сонливостью, атрофией челюсти с выпадением языка, слюнотечением и атрофией мышц.
 2. Тихая - начинается с резкого ухудшения состояния, паралича конечностей и заканчивается гибелью.
 3. Буйная - характеризуется вялостью либо агрессией, светобоязнью, водобоязнью, помутнением хрусталика, слюнотечением, пугливостью, затем происходит паралич конечностей и наступает гибель.
 4. Возвратная - отмечается некоторое улучшение состояния, затем вновь проявляются признаки агрессии и наступает гибель.


 Меры предосторожнсти


 Лечение подобного заболевания вне зависимости от форм протекания отсутствует.
Меры предосторожности должны быть направлены на своевременную помощь пострадавшему животному. Необходимо продезинфицировать травмированное место мыльным раствором и срочно отвезти к врачу. В случае, если пострадавшему были своевременно сделаны прививки, то заболевание исключают и залечивают только раны. Невакцинированных питомцев изолируют на 10 дней. В случае, когда симптомы еще не проявились, возможно применение вакцинации, что помогает добиться повышения иммунитета.
Если же проявились симптомы, то животное подвергается эвтаназии, с последующим кремированием.

Профилактика направлена на своевременную вакцинацию. В большинстве ветеринарных клиник от бешенства прививают отечественной вакциной бесплатно.

Также существуют платные вакцины.

Вакцина Биокан R (1 доза) BioVeta, Чехия

Вакцина Биокан DHPPI+LR (1 доза) BioVeta, Чехия​

Вакцина Биофел PCHR для кошек+бешенство (1 доза) BioVeta УП№10

Вакцина Мультикан-8 (1 доза) Нарвак Россия

 

Читайте также


Средства от блох.Как избавить кошку от паразитов?

  Блохи у кошек - наиболее частые паразиты, которые встречаются у пушистых домашних питомцев. Их можно даже назвать вариантом нормы, поскольку согласно некоторым исследованиям, полное искл...

Методы лечения и борьбы с блохами

    Первое, с чем сталкиваются хозяева четвероногих друзей - это чем и как избавиться от паразитов.   Какой метод лучше: народный или медикаментозный?   После...

  1. Статьи
  2. Бешенство одомашненных животных