Клетки для крыс и уход

 

 

Для крыс лучше всего подходят клетки из легко моющихся материалов. Таких, как органическое стекло, твердый пластик и металл. Для их содержания подойдут и металлические птичьи клетки. Не рекомендуется в этих целях использовать аквариум, потому что на его дне постепенно может скапливаться углекислый газ. Подстилку в нем менять намного сложнее, чем в клетке. Необходимая длина, ширина и высота для обитания одной крысы – 50х30х35, для пары – как минимум на 10 сантиметров больше.

 

Перед тем, как поселять своего питомца в новую клетку, нужно сперва хорошенько обработать ее дезинфицирующими средствами и проверить, нет ли там острых выступов или заусениц, чтобы он не поранился. В качестве подстилки можно использовать бумагу, древесные наполнители для кошачьих туалетов или тонкие стружки. Ни в коем случае не используйте глянцевые журналы, потому что они могут содержать в себе различные вредные вещества. Кроме этого, они плохо впитывают влагу.

 

Не применяйте слишком мелкие опилки, ведь они могут попасть в дыхательные пути, глаза или уши животного, что может угрожать его здоровью. Подстилку нужно менять как минимум раз в неделю, при этом, не забывая тщательно мыть и чистить все части клетки. Позаботьтесь о покупке хорошей поилки, так как обычная мисочка для питья часто будет перевернута, забита опилками или недоеденным кормом. Обеспечьте клетку большим количеством лесенок, качелей и веревок.

Читайте также


Что нужно делать при копрофагии

  Каждому владельцу собак важно понимать, что копрофагия – это не катастрофа, а обычное явление в животном мире. Многие питомцы едят свои экскременты и не только свои, а и других жив...

Попугаи Корелла - уход и питание

  О попугаях корелла говорят, что они самые умные и достаточно неприхотливые особи среди домашних пернатых. Ухаживать за ними несложно, поэтому зачастую любители птиц выбирают именно их. ...

  1. Статьи
  2. Клетки для крыс и уход