Мастит у кошек после беременности.

Мастит - нередкое заболевание, которым могут страдать кошки. Основная причина его развития - послеродовые осложнения или повреждения. Функционирование молочных желез закладывается еще в период беременности. Уже на первом этапе развития плодов заметны значительные изменения в их состоянии. Соски увеличиваются размерах, набухают, приобретают более яркий розовый оттенок. В этот момент они очень чувствительны. Животное может даже негативно реагировать на прикасания к ним при пальпации.

 

 Но они не просто чувствительны сейчас, а еще и очень уязвимы. Ввиду своего увеличения и набухания, они становятся подвержены обычным механическим повреждениям извне. Удивительно, но кошка может поцарапать соски, даже прогуливаясь по траве. В момент беременности "закладываются" и "данные" о количестве молока, нужного для вскармливания котят. Чем их больше, тем больше молока будет вырабатываться на первых порах.
 А основная опасность для молочных желез кошки наступает с момента родов, когда котята появились на свет. И эта патология носит название мастит.

 

 Скопление молока - причины и лечение

 

 Самая первая причина развития заболевания - перенакопление в молочных железах молока и его застой. Произойти это может из-за того, что котята не употребляют вырабатываемое количество питательной жидкости. Заметить это можно по нескольким симптомам. Кошка становится вялой, у нее поднимается температура, причем в области живота и сосков она будет особенно высока. Сами соски будут значительны увеличены в своих размерах, а ореолы вокруг них сильно набухшими. По мере развития заболевания железы будут отвердевать все больше. Изначально развитие болезни можно остановить самостоятельно, но все же лучше обратиться к ветеринару. Необходимо будет удалить содержимое молочных желез, которое будет представлять вовсе не жидкость, а творожно-гнойную массу с кровью. Иногда, в тяжелых случаях, проводится даже хирургическая операция. Но в любом случае, после удаления содержимого молочных желез нужно будет провести антибиотикотерапию. Ведь в момент скапливания молока и невозможности его оттока, в нем начинает размножаться бактериальная флора. А все это в совокупности может привести даже к смерти животного.

 

 Повреждение сосков - причины и лечение

 

 Еще одна частая причина возникновения мастита после беременности - внешние повреждения сосков. Нанести их могут сами котята при кормлении. Так часто бывает, если котят слишком много или если молока у матери мало. Излишнее количество сосания приводит к тому, что соски иссушаются и трескаются. Также малыши могут повредить его начинающими прорезаться зубками, или когда борются за место для кормления. В место раны будут попадать бактерии, которые найдут себе идеальное место для обитания. Сосок ведь большую часть времени влажный от слюны котят или молока, да и повреждение из-за постоянного сосания не будет заживать. Так разовьется иная форма мастита.


 Симптоматика его будет очевидна. В большинстве случаев кошка просто отказывается кормить котят, не дает им сосать, может жалобно мяукать. По мере развития болезни у нее будет повышаться температура тела. Лечение здесь лучше доверить ветеринару. Специалист обязательно проводит антибиотикотерапию местного и внутреннего действия. Назначит и регулярную обработку повреждений. Как правило, в большинстве случаев требуется отъем котят от кошки.

Читайте также


Домашняя шиншилла.

Шиншилла – милый грызун, который может стать настоящим младшим членом семьи на 20-25 лет. Так долго зверушки могут жить в неволе. Благодаря своей пушистой шубке, шиншиллы в свое время оказались ...

Мини пиги или карликовая свинка

  На данное время стало очень популярным иметь какого-нибудь экзотического домашнего питомца. Карликовая свинка - одна из таких. Мини пиги вывели из диких африканских свиней довольно давно, но...

Продолжительность жизни британских кошек

Эти милые, пушистые создания завоевали миллионы сердец любителей семейства кошачьих. Их считают не просто домашними питомцами, а полноценными членами семьи, поэтому хозяева задумываются над сроками жи...

  1. Статьи
  2. Мастит у кошек после беременности.