Опасность укуса клещей. Как защитить своего питомца?

В летний период многие владельцы домашних кошек и собак озадачены вопросом защиты своего питомца от клещей.
 

Что нужно знать о клещах владельцам кошек и собак
 

Все многообразие разновидностей клещей делится на два типа:
 

  • клещи, которые живут под кожей, получили название демодекозные;
  • клещи, которые закрепляются на поверхности кожи, называются иксодовыми, именно они представляют наибольшую опасность, так как являются переносчиками внутриклеточных паразитов.

 

Чаще от этого вида клещей страдают собаки, получая от паразитов заболевание пироплазмоз.
 

Пироплазмоз действует следующим образом: паразиты попадают в кровь собаки и начинают во время своего размножения разрушать эритроциты. У собаки будет наблюдаться вялость, сильная температура, отказ от пищи. Далее развивается анемия, вплоть до паралича задних лап.
 

Кошки так же подвержены опасности. После укуса такого клеща кошка может заболеть инфекционной анемией, болезнью Лайма, тейлериозом.
 

Каждый хозяин должен знать, что клещи живут в траве! Их можно подцепить на улице возле дома, в парке, ибо о качестве и частоте обработке места зачастую посетителям мало что известно.
 

Для распознавания клеща необходимо знать, что чаще всего эти паразиты закрепляются на лапах животного, за его ушами и в области шеи и паха. Внимательно осматривайте данные участки тела своего любимца во время прогулки и после нее.
 

Знайте, что клещ, напившись крови, вырастает в размерах и со стороны напоминает бородавку или пятно грязи. Тщательно проверяйте все темные пятна на кожном покрове, которые покажутся подозрительными.
 

Так же помните, что лучше предотвратить заболевание, чем рисковать жизнью своего любимца!
 

Профилактика укуса клещей
 

Обязательно используйте средства защиты от клещей!
 

Необходимо приобрести ошейник, защищающий животное от блох и клещей. Данное средство защиты отличается доступностью, большим выбором моделей от разных производителей и простотой использования. Но ошейник должен применяться комплексно с другими защитными методами.
 

Для животных, имеющих длинную и густую шерсть, эффективность ошейника как средства защиты от укуса от клещей будет низкой. Так же помните о своевременной замене ошейника, которая проводится в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией от производителя.
 

В зоомагазинах можно найти еще одно популярное средство профилактики – капли от клещей. Их следует наносить на холку животного. Следите, чтобы животное не вылизывало обработанную шерсть, наносите капли в труднодоступные для питомца места в соответствии с указаниями из текста прилагающейся инструкции. Лекарство накопляется в сальных железах и волосках шерсти животного, постепенно выделяясь и отпугивая клещей. Препарат требует достаточно частой обработки и может смыться водой при купании или если животное попадет под дождь.
 

Так же в продаже есть спреи, которые защищают небольших животных от паразитов, в том числе и от клещей. Перед применением такого средства защиты обязательно проконсультируетесь с ветеринарным врачом и исключите возможность наличия у своей кошки аллергии или повышенной чувствительности кожи. Нельзя наносить средство на поврежденные участки кожи. Следите, чтобы при обработке животного средство не попало на слизистые оболочки, в ротовую полость. Из плюсов данного средства защиты специалисты отмечают быстрое наступление эффекта.
 

Сравнительно недавно в нашей стране появилось новое средство защиты домашних животных от клещей. Были разработаны специальные таблетки для собак, которые показали высокую эффективность даже при длительных прогулках. Клещ погибает сразу же после укуса, но, тем не менее, необходимо проводить осмотр кожи животного во избежание аллергической реакции и повреждения кожного покрова.
 

Какому бы способу защиты не отдал предпочтение хозяин кошки или собаки, помните, что ни одно из них не дает 100% гарантии эффективности. Всегда проводите тщательный осмотр питомца и будьте бдительны в период повышенной опасности укусов клещей!

Читайте также


Что нужно делать при копрофагии

  Каждому владельцу собак важно понимать, что копрофагия – это не катастрофа, а обычное явление в животном мире. Многие питомцы едят свои экскременты и не только свои, а и других жив...

Попугаи Корелла - уход и питание

  О попугаях корелла говорят, что они самые умные и достаточно неприхотливые особи среди домашних пернатых. Ухаживать за ними несложно, поэтому зачастую любители птиц выбирают именно их. ...

Домашняя дрессировка собак

  Многие люди, заводя животных, совершенно не знают, как за ними ухаживать, кормить, дрессировать. А это является очень важной составляющей эмоционального и физического состояния питомца. ...

  1. Статьи
  2. Опасность укуса клещей. Как защитить своего питомца?