Продолжительность жизни британских кошек

Эти милые, пушистые создания завоевали миллионы сердец любителей семейства кошачьих. Их считают не просто домашними питомцами, а полноценными членами семьи, поэтому хозяева задумываются над сроками жизни кошки. Предлагаем разобраться, сколько же живут британские кошки и что поможет увеличить этот срок.

 

Срок жизни британской кошки

 

 «Британцы» отличаются крепким здоровьем и иммунитетом. Средний их возраст может составлять до 15 лет. Этот срок может варьироваться от 10 до 20 лет. В исключительных случаях они могут прожить больше 20 лет. Не стоит забывать, что один год жизни кошки приравнивается к 5-7 годам жизни человека. Например, если питомцу 5 лет, то возраст человека приблизительно составляет 36 лет. Но нужно помнить, что продолжительность жизни домашнего любимца зависит от правильного ухода, питания, болезней и других факторов, зависящих от хозяина.

 

 Правила ухода за британской породой

 

 Комфортными условиями для проживания британской кошки, конечно же, является жизнь в квартире или доме, ведь на улице огромное количество опасных факторов: травмы, инфекции, недоброжелательное соседство бродячих котов и многое другое. Поэтому лучше устроить комфортные условия в помещении. Важно часто проветривать помещение и создавать условия для активных игр питомца. Можно приобрести специальный домик и несколько развлекательных игрушек.

 

 Но не стоит слишком навязываться «британцам» в общении. Эта порода кошачьих очень любит свободу, может спокойно переносить длительное отсутствие хозяев, поэтому чрезмерная опека также сокращает срок жизни кошки.

 Что касается питания, то оно должно быть сбалансированным. Лучше всего для этого подходят специализированные корма, но не нужно покупать их на развес, ведь неизвестны условия их хранения. Также необходимо баловать питомца витаминами и витаминными сладостями, которые можно купить в ветеринарных лечебницах.

 

 Одной из проблем британской породы является лишний вес, поэтому не стоит перекармливать кошку. Можно придерживаться определенного графика питания и ни в коем случае не подкармливать любимца со своего стола.

 Важным условием содержания «британца» является регулярное посещение ветеринара. Ведь профилактика лучшее средство для предотвращения болезней.


 Еще одним общеизвестным фактором увеличивающим жизнь питомцу является стерилизация. Кастрированные коты и стерилизованные кошки имеют все шансы прожить на несколько лет дольше своих сородичей, имеющих потомство.

 

 На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что продолжительности жизни кошки британской породы зависит не только от генетических факторов, но в большей степени от условий существования. Поэтому уверенно можно сказать: жизнь британского питомца в руках его хозяев.

Читайте также


Топ-3 мазей для вымени коров

  На качество молока влияет не только порода коровы, но и особенности ухода за животным, состояние его здоровья. Процесс доения тоже должен проходить правильно.   Ветеринары из апте...

Клетки для нутрий

Клетки для нутрий   Нутрии, несмотря на свою требовательность к условиям содержания, считаются популярными обитателями приусадебных хозяйств. Один из важных моментов в разведении этих живот...

Аналоги популярных ветпрепаратов для собак

Аналоги популярных ветпрепаратов для собак   Многих владельцев собак с каждым годом все больше шокируют цены на вакцины, противоглистные и другие ветпрепараты для этого вида четырехлапых. Б...

  1. Статьи
  2. Продолжительность жизни британских кошек