Как выезжать заграницу с домашним животным

Если у вас есть любимый питомец, то вряд ли зарубежная поездка или путешествие обойдётся без него. Подготовка к вывозу животного за границу процесс достаточно сложный. Нужно обойти множество инстанций и подготовить ветеринарно-разрешительные документы.
 

Потребуется сделать прививки, поставить чип, купить подходящую переноску. Самое важное – это вакцинировать животное от бешенства не менее чем за 30 суток и не более чем за 11 месяцев до выезда за границу.
 

Необходимо учитывать, что вывоз даже самого мелкого животного, значительно отличается от транспортировки другого груза. Все животные – это потенциальные переносчики инфекционных заболеваний, и каждая страна стремится обезопасить себя от вероятных проблем.
 

Порядок подготовки: оформление документов
 

Правила ввоза и вывоза домашних животных могут значительно отличаться в зависимости от страны, куда Вы отправляетесь. Поэтому важно заранее проконсультироваться в посольстве или с опытным специалистом, который занимается перевозками животных.
 

Важно подготовить разрешительные документы для прохождения таможенного контроля при выезде из страны:


1. Ветеринарный паспорт европейского образца, с фотографией и данными о здоровье, прививках, чипировании, дегельминтизации.
2. Разрешение от Департамента ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства.
3. Санитарно-ветеринарное свидетельство Ф1 (сертификат).
4. Ветеринарное разрешение на ввоз и вывоз животных из страны.
5. Проездной документ (билет) на животное, оформляется в строгом соответствии с требованиями каждой транспортной компании.

 

Все документы должны быть в идеальном состоянии, перепроверьте их несколько раз, чтобы избежать «сюрпризов» в неподходящие моменты. Отправка за границу усложняется тем, что вывозя питомца из Украины, Вам нужно будет благополучно ввезти его в другое государство.
 

В зарубежных странах Европы соблюдаются определенные формальности и желательно ознакомиться с ними заранее. После этого собрать сопроводительные бумаги с учетом требований установленных в стране, куду Вы отправляетесь.
 

Запрет на нестандартный багаж
 

Если кошка или собака не привиты от чумы и бешенства, то официальное разрешение на ввоз животных на территорию Украины получить нельзя, даже если вакцинация не проводилась по объективным причинам. Запрещается ввозить в Россию зверей, которые относятся к вымирающему виду.
 

Важно! Запрет на ввоз животного при пересечении границы могут наложить даже при незначительных нарушениях формальностей.
 

Обязательно нужно получить международный паспорт и свидетельство Ф1 (сертификат) европейского образца. Эти документы нужны, чтобы ввезти питомца в другое государство, а потом вернуться с ним в Украину.
 

Стоит учитывать, что при пересечении границы нужно иметь справку от ветеринарной службы страны, которая была местом вашего пребывания. Если в государстве, вовремя вашей поездки были зарегистрированы вспышки инфекционных заболеваний, то ввоз животного будет запрещен.
 

В целом, процесс путешествия с собакой или кошкой требует много терпения, сил и денежных вложений. Кроме этого любое путешествие для вашего питомца – сильный стресс. Брать животное с собой за границу желательно только в дальние и долгие поездки.

Читайте также


Бигль — неутомимый компаньон для семьи

Бигль — активная и задорная собака, с гладкой густой шерстью и отличным нюхом, способная развить большую скорость. Благодаря своему отменному нюху этих собак обучают для поиска различных зап...

Хаски – надёжный и преданный друг

Хаски прочно завоевали сердца миллионов людей в мире, благодаря своей уникальной внешности и дружелюбным характером. Родом эти собаки из заснеженной Сибири, истоки которых идут от волков. Они слав...

Инфекция мочевых путей у кошек

  Даже если домашние кошки физически и психологически похожи на своих диких предков, их условия жизни изменились вследствие жизни с людьми. Диета с обработанными пищевыми продуктами, целен...

Панкреатит у собаки

У собаки панкреатит является воспалительным заболеванием поджелудочной железы. Оно бывает острым либо же хроническим. Острая и хроническая форма может проявляться в разной степени. Острое воспален...

  1. Статьи
  2. Как выезжать заграницу с домашним животным