5 способов лечения суставов у собак

5 способов лечения суставов у собак

 

Сустав – это анатомическое образование, которое способствует подвижному соединению костей в скелете животного. Сустав не является самостоятельной структурой, это соединение эпифизов костей в окружении капсулы. Выстланная внутри капсулы специальная синовиальная оболочка способна вырабатывать внутрисуставную жидкость – синовию. Такая жидкость служит амортизатором, не давая костям тереться друг о друга, и питает хрящи сустава мукополисахаридами и гиалуроновой кислотой, необходимыми для нормальной работоспособности и питания хряща сустава. Хрящ не имеет в составе кровеносных сосудов, поэтому вещества для питания получает через синовиальную жидкость.

Изменение походки животного говорит о том, что у него появляются проблемы с суставами. А наличие хромоты – явный сигнал о том, что срочно нужно обратиться к врачу. До осмотра доктором собака должна находиться в состоянии покоя. Если проигнорировать хромоту и изменение походки, то появляется риск развития у животного серьезных заболеваний суставов. Такая болезнь может перерасти в стадию хронической и не отступать на протяжении всей жизни животного. Понять и дифференцировать истинную причину в каждом отдельном случае очень тяжело. Для постановки питомцу диагноза необходимо проведение разнообразных медицинских исследований.

 

Артрит можно назвать одной из самых распространенных суставных болезней. Артрит – воспалительный процесс внутри сустава. Выделяют острый и хронический артрит. Данное заболевание крайне редко проходит самостоятельно. Если в сустав попала инфекция, то есть риск развития гнойного артрита, который лечится исключительно методом оперативного вмешательства с добавлением курса антибиотикотерапии.

Хронический артрит опасен тем, что он вызывает воспаление синовиальной оболочки и проникает в близлежащие ткани. Следующая стадия артрита – необратимый процесс разрушения хряща, появление деформирующего артроза или анкилоза сустава.

 

Последнее время вопросы лечения и профилактики суставных заболеваний решаются с помощью различных пищевых добавок. В основу пищевых добавок заложено два элемента – глюкозамин и хондроитин. Данные препараты много лет используют для борьбы с остеоартритом. Пищевые добавки с содержанием глюкозамина и хондроитина не относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Данные добавки способны уменьшать боль, устранять воспаления и восстанавливать активный рост хрящевой ткани.

Глюкозамин является полисахаридом, содержащимся в гликозаминогликанах и гиалуронате. Это основа стурктуры суставного хряща. Хондроитин улучшает синтез гликозаминогликанов и сильно замедляет окислительные процессы в тканях. Данные свойства препаратов очень важны, так как при развитии патологических заболеваний защитный гиалиновый слой на проксимальных концах костей изнашивается, в результате чего появляется трение костей в месте их пересечения. Последнее причиняет питомцу резкую боль и страдания.

 

При более тяжелых формах заболевания допускается введение препаратов непосредственно внутрь сустава. Это может облегчить боль и запустить процесс восстановления структуры сустава. На пораженном суставе вполне успешно проводятся операции, в ходе которых суставная оболочка вскрывается и полностью либо частично удаляются пораженные участки сустава. В послеоперационный период есть шанс хотя бы частично восстановить подвижность сустава, или как минимум освободить животное от постоянного ощущения боли.

Наиболее распространенные патологии суставов (артриты, бурситы, артрозы) зарождаются еще в малом возрасте. Развитие болезни приходится на более зрелый возраст или ближе к старости, когда в организме компенсаторные способности оказываются уже исчерпанными.

Для здорового развития питомца рекомендуется обязательно уделять внимание профилактическим мероприятиям. Правильное и полноценное питание в сочетании с ежедневным моционом и силовыми нагрузками обеспечат Вашему питомцу нормальное здоровое развитие без патологий.

 

 

 

 

Читайте также


Почему куры не несутся?

От чего зависит яйценоскость кур? Практически каждый опытный птицевод знает, что яйценоскость зависит от множества взаимосвязанных факторов. Температура, световой режим, стрессы, заболевания напрям...

Папиломы у коровы почему возникают и как лечить?

Папилломы у КРС - это довольно частое заболевание. Что же это такое и из-за чего оно возникает с этими вопросами мы и попробуем разобраться. Итак, папилломы, что это за болезнь. Папилломы &ndash...

Роборанте, Альбувир, Интровит - на страже здоровья ваших животных

Витамины для домашних животных При содержании домашних питомцев или сельскохозяйственных животных важнейшее значение имеют условия, отвечающие за их полноценное развитие, рост и здоровье. Необходим...

Как бороться с инфекциями телят

Телята в отличии от своих старших собратьев очень подвержены многим болезням, как инфекционным, так и не инфекционным. Появление любого вида болезни приводит к ухудшению общего состояния здоровья и...

  1. Статьи
  2. 5 способов лечения суставов у собак