Почему куры не несутся?

От чего зависит яйценоскость кур?

Практически каждый опытный птицевод знает, что яйценоскость зависит от множества взаимосвязанных факторов. Температура, световой режим, стрессы, заболевания напрямую влияют на продуктивность несушек. При этом для оптимизации условий содержания птицы необходимо учитывать определенные факторы и придерживаться некоторых правил:

  • Правильное сбалансированное кормление, содержащее необходимые витамины и минералы, является залогом для высокой яйценоскости.
  • Доступ к свободному выгулу благоприятно сказывается на продуктивности птицы, поскольку в этом случае куры самостоятельно находят нужные им элементы рациона. Кроме того, пребывание на солнечном свете благотворно сказывается на здоровье птицы.
  • Несушки при свободном выгуле определяют лучшие для себя места гнезд, поэтому делать вывод об уровне яйценоскости следует только с учетом подобных тенденций.
  • Необходимо обеспечить птице свободный доступ к чистой питьевой воде. После кладки яиц и перед сном потребность в питье у несушки сильно возрастает.
  • У всех птиц очень хорошо развит «световой» инстинкт, поэтому период их активности зависит от длины светового дня. Соответственно, день у продуктивных несушек должен быть максимально длинным. Летом для них незаменимым будет солнце, а в периоды короткого светового дня лучше использовать искусственное освещение.
  • Причинами снижения яйценоскости также может быть стрессы, вызванные различными причинами: голоданием, сменой рациона, изменением мест выгула, изменение состава стада.
  • Экстремальные температуры также влияют на яйценоскость. Слишком низкие или слишком высокие температурные показатели снижают продуктивность, поэтому важно создать комфортные условия для несушек. Для них наиболее оптимальные значения температуры будут находиться в пределах от 15 до 23 градусов по Цельсию.

Неправильное кормление также является важным фактором понижения яйценоскости кур. Во избежание ошибок при составлении рациона следует учитывать важные нюансы.

Важные составляющие рациона несушек

Для повышения продуктивности птицы важно включать в рацион определенные компоненты:

  1. Белковые составляющие. Представляют собой корма животного и растительного происхождения: растительный шрот, жмых, мука из гороха и крапивы, дрожжи, рыба, рыбная мука, мясная костная мука, молочная продукция.
  2. Углеводистые части рациона. Мукомольные отходы, злаковые, корнеплоды, содержащие крахмал.
  3. Витаминные. Сегодняшний рынок предлагает специальные витаминные добавки, но можно эффективно использовать натуральные компоненты: рыбий жир, зеленую траву, хвойную муку.
  4. Минеральные. Содержат необходимые для организма минералы: железо, кальций, медь, натрий и другие важные микроэлементы.

На сегодняшний день большую популярность приобрели готовые комбинированные корма, имеющие сбалансированный состав. Существуют также специализированные корма. Например, смеси от паразитов.

Корм от глистов для несушек

В состав рассыпного или гранулированного корма входит диатомит, представляющий собой осадочную горную породу на основе диатомовых водорослей. Это натуральное вещество активно противодействует паразитам, вызывая их гибель. Такое профилактическое питание используется периодически в течение 3 дней на протяжении года в зависимости от конкретной ситуации. При этом яйценоскость и качество яиц не снижается.

Необходимые минеральные подкормки для несушек

Готовые комбинированные корма содержат все необходимые компоненты, однако их количество зачастую недостаточно. Поэтому рекомендуется применять минералы дополнительно. Важнейшим из них является кальций, поскольку он отвечает за яичную скорлупу. Источником этого минерала является мел, ракушечник, измельченная скорлупа яиц, хитиновые панцири морских обитателей. Подкормку, содержащую в своем составе кальций, смешивают с общей питательной массой, дают отдельно или даже рассыпают на территории выгула кур. Крупно размолотые ракушки представляют собой идеальную подкормку для несушек. Также для них полезен измельченный гравий, который помогает переваривать пищу внутри желудка птицы.

В качестве подкормок, включающие витамины и минералы, используют:

  • Чеснок, который является эффективным средством борьбы с куриным клещом и глистами. Кроме того, этот элемент повышает сопротивляемость куриного организма к заболеваниям дыхательных путей.
  • Засушенные морские водоросли, укрепляющие яичную скорлупу и улучшающие качество желтка.
  • Сырой яблочный уксус при добавлении к питьевой воде улучшает состояние оперения и общее здоровье кур.
  • Пробиотики (живые бактерии), которые снижают риск заболевания сальмонеллезом, а также укрепляют иммунитет.
  • Рыбий жир, способствующий увеличению яйценоскости и пышности оперения.

Таким образом, гранулированные и рассыпчатые корма необходимо совмещать с полезными добавками и подкормками. В том числе во время зимней линьки хорошо подойдут черви из зоологического магазина, различные остатки с домашней кухни, зерно, пшено.

Компания Ветеринарная аптека 33 коровы предлагает через интернет широкий выбор витаминных пищевых добавок, иммунных стимуляторов, пробиотиков, способствующих повышению яйценоскости кур. Все вещества высокого качества фирма продает по выгодным ценам с доставкой удобным для заказчика способом. Наши консультанты помогут подобрать наиболее оптимальные варианты добавок для каждого конкретного случая.

Читайте также


Папиломы у коровы почему возникают и как лечить?

Папилломы у КРС - это довольно частое заболевание. Что же это такое и из-за чего оно возникает с этими вопросами мы и попробуем разобраться. Итак, папилломы, что это за болезнь. Папилломы &ndash...

Роборанте, Альбувир, Интровит - на страже здоровья ваших животных

Витамины для домашних животных При содержании домашних питомцев или сельскохозяйственных животных важнейшее значение имеют условия, отвечающие за их полноценное развитие, рост и здоровье. Необходим...

Как бороться с инфекциями телят

Телята в отличии от своих старших собратьев очень подвержены многим болезням, как инфекционным, так и не инфекционным. Появление любого вида болезни приводит к ухудшению общего состояния здоровья и...

День домашних животных

На протяжении всей своей истории человек жил рядом с животными. Многих из них он одомашнил. Однако отношения между людьми и домашними животными не всегда носили гармоничный характер. Все же человеч...

  1. Статьи
  2. Почему куры не несутся?