Заболевания мочеполовой системы у собак

 

Как и у людей, у животных, тем более, преклонного возраста, зачастую возникают проблемы со здоровьем. Не исключены заболевания органов мочевыделительной системы.
 

Данная система включает в себя почки, мочевой пузырь, мочеточники, простату у кобелей и уретру. Главными рабочими органами являются почки. Они поддерживают равновесие меду водой и минеральными веществами, а также выводят продукты обмена.
 

Частое и затрудненное мочеиспускание или его отсутствие, безмерная жажда, непроизвольное мочеиспускание или частое, но в маленьких количествах, все эти симптомы могут указывать на заболевание мочеполовой системы. Любой из симптомов может сопровождаться рвотой, потерей веса и аппетита, кровью или гноем в моче, возможно появление сгорбленной позы.
 

Организм и кровь очищается почками от большинства продуктов обмена. Когда почки не справляются с данной работой, возможно развитие почечной недостаточности. Чаще всего возникает хроническая почечная недостаточность. Она бывает у собак любых пород и в любом возрасте. Признаками данного недуга являются чрезвычайная жажда, потеря аппетита, веса, увеличенное мочеиспускание, а также рвота. На момент постановки диагноза, почки могут быть уже в значительной степени повреждены. За то время, пока болезнь постепенно прогрессирует, у животного может развиться анемия, губы и десны становятся бледными. В крови скапливаются продукты жизнедеятельности организма. Питомец становится подавленным, слабым и вялым, легко может наступить обезвоживание. Таким животным необходимо обеспечивать постоянный доступ к воде.
 

Еще чаще появляются камни в мочевом пузыре, что бывает как у кобелей, так и у сук. Некоторые породы, например, такие как такса и пекинес, больше других предрасположены к этому заболеванию, нежели другие. А вот далматины, например, имеют врожденный порок ферментов, который располагает к образованию особой разновидности камней.
 

Небольшие камни у кобелей могут проникнуть в уретру, вызывая непроходимость мочевых путей. Частное мочеиспускание в небольших количествах или затрудненное мочеиспускание, по каплям, неприятный запах или кровь в моче может указывать на наличие камней. Камни в мочевом пузыре могут появиться из-за инфекции. Необходимо лечение, может потребоваться даже хирургическое вмешательство. Образование новых камней в данной ситуации можно избежать изменением в рационе питомца и медикаментозном лечением.
 

У кабелей в области основания мочевого пузыря имеется железа, называющаяся простатой. При воспалении простаты у животного наблюдается высокая температура, затрудненное и даже болезненное мочеиспускание, гнойные выделения, возможна сгорбленная поза. Данное воспаление называется простатитом. Это бактериальная инфекция, лечение которой проводится антибиотиками, в запущенных случаях может перейти в хроническую форму.
 

Циститом называется воспаление мочевого пузыря, которое встречается у собак обоих полов и тоже имеет бактериальную природу. При цистите наблюдается затрудненное и болезненное мочеиспускание, возможны выделения. Для лечения данного заболевания также требуются антибиотики.

Читайте также


Как выезжать заграницу с домашним животным

Если у вас есть любимый питомец, то вряд ли зарубежная поездка или путешествие обойдётся без него. Подготовка к вывозу животного за границу процесс достаточно сложный. Нужно обойти множество инста...

Бигль — неутомимый компаньон для семьи

Бигль — активная и задорная собака, с гладкой густой шерстью и отличным нюхом, способная развить большую скорость. Благодаря своему отменному нюху этих собак обучают для поиска различных зап...

  1. Статьи
  2. Заболевания мочеполовой системы у собак