Попугаи Корелла - уход и питание

 

О попугаях корелла говорят, что они самые умные и достаточно неприхотливые особи среди домашних пернатых. Ухаживать за ними несложно, поэтому зачастую любители птиц выбирают именно их.
 

Прежде чем приобрести питомца, в первую очередь заботятся о его личном пространстве. Клетку для попугая выбирают достаточно просторную, чтобы питомец мог совершать внутри короткие перелеты. Ее оборудуют деревянными лесенками и жердочками, изготовленными из фруктовых деревьев. Попугаи корелла очень любят водные процедуры, поэтому в клетку помещают специальную ванночку.
 

Внешний вид и здоровье попугая безусловно зависит от его питания, поэтому хозяин пернатого заботится о том, чтобы корм был разнообразным и сбалансированным. Суточный рацион пернатого - около 40 г корма. 40% корма должно состоять из свежих овощей и фруктов. Попугаи корелло в еде непривередливы, однако, с недоверием относятся к новым продуктам. Поэтому вводят овощи и фрукты постепенно. Маленький кусочек нового продукта прячут в зерновую смесь, тогда есть вероятность, что попугай случайно его попробует и, в дальнейшем, уже не будет остерегаться его есть. Зерновая смесь обычно состоит из 2-3 видов зёрен.
 

Чтобы не готовить смесь самостоятельно, в зоомагазине приобретают специальный корм для попугаев. Помимо этого докармливают попугаев листиками и веточками. Попугаи корелла любят веточки сосны, ели, липы и березы. Для обеспечения организма питомца белком, ему дают отварное нежирное мясо, яйцо, творог. Для минеральной подкормки помещают в клетку минеральный камень. И конечно заботятся о том, чтобы у попугая всегда была свежая питьевая вода.Заводчики попугаев также не забывают о гигиене питомца. В дикой природе попугай сам приспосабливается заботиться о себе, но в клетке он очень ограничен, поэтому забота о его гигиене ложится на плечи его хозяина.
 

Он следит за состоянием перьев, клюва и когтей птицы. Постепенно приучает попугая к купанию. Делает это аккуратно, чтобы не испугать пернатого питомца, иначе в будущем попугай будет сопротивляться этой процедуре. Вода для купания должна быть не более 28 градусов, в комнате не должно быть сквозняков, купают кореллу без мыльных средств. Клюв является главным инструментом попугая. Благодаря ему он измельчает пищу, лазает по клетке, чистит перья. Поэтому клюву также уделяют должное внимание.
 

Попугай обычно сам стачивает свой клюв о веточки деревьев или минеральный камень. Но, если клюв всё-таки разрастется, его аккуратно обрезают маникюрными ножницами. Так же как и когти периодически обрезают, чтобы они не мешали попугаю ходить. Таким образом, выполняя нехитрые рекомендации по уходу за попугаем, птица будет ежедневно дарить положительные эмоции своему владельцу.

Читайте также


Домашняя дрессировка собак

  Многие люди, заводя животных, совершенно не знают, как за ними ухаживать, кормить, дрессировать. А это является очень важной составляющей эмоционального и физического состояния питомца. ...

Кормление собак сухим кормом за и против

  В настоящий момент среди профессиональных собаководов нет единого мнения по поводу применения сухих кормов в питании собаки. Есть ярые противники такого вида вскармливания, противоположн...

Автоматическая кормушка для кошек и собак

  Домашних животных необходимо регулярно кормить. Особенно это касается периода роста и болезни, когда правильное регулярное питание является залогом нормального роста и быстрого выздор...

  1. Статьи
  2. Попугаи Корелла - уход и питание